Краткосрочный проект «Насекомые нашего участка»

Какие они разные! Порхающие бабочки, прыгуны кузнечики, жуки короеды, жуки-пожарники и усачи и красивые божьи коровки. Среди представителей живой природы, насекомые являются одними из самых доступных для наблюдения и изучения на участке в детском саду. В старшей разновозрастной группе был реализован краткосрочный проект «Насекомые нашего участка». В течение недели на прогулках дети с интересом наблюдали, сравнивали и анализировали насекомых на прогулочных участках детского сада.  Обобщили знания о пользе и вреде насекомых для людей и растений. Отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Муравьишки», «Пчёлка и ласточка», «Бабочки», «Добрый жук», и др. В конце прогулки «перевоплощались» в трудолюбивых муравьёв, приводили участок в порядок. При реализации проекта закрепили знания о насекомых, узнали что-то новое, поделились своими знаниями с родственниками.